東北青年塾

東北から発信!よどんだ空気が変わる!明日の授業を楽しく知的なものに!


東北青年塾情報をツイッターで。ハッシュタグは「 #thsj
【第1回東北青年塾の記録】【第2回東北青年塾の記録】【第3回東北青年塾の記録】
【第4回東北青年塾の記録】【第5回東北青年塾の記録】【第6回東北青年塾の記録】
【第7回東北青年塾の記録】【第8回東北青年塾の記録】【授業づくりネットワーク東北2009Winterの記録】
2009年度東北青年塾の予定
【第10回東北青年塾の記録】【第11回東北青年塾の記録】【第12回東北青年塾の記録】
【第13回東北青年塾の記録】【第14回東北青年塾の記録】【第15回東北青年塾の記録】
2010年度東北青年塾の予定
【第16回東北青年塾の記録】【第17回東北青年塾の記録】【第18回東北青年塾の記録】
【第19回東北青年塾の記録】【第21回東北青年塾の記録】
2011年度(平成23年度)東北青年塾の予定
【第22回東北青年塾の記録】【第23回東北青年塾の記録】【第24回東北青年塾の記録】
【第25回東北青年塾の記録】【第26回東北青年塾の記録】
2012年度(平成24年度)東北青年塾の予定2012年度(平成24年度)東北青年塾の記録
2013年度(平成25年度)東北青年塾の予定2013年度(平成25年度)東北青年塾の記録
2014年度(平成26年度)東北青年塾の予定2014年度(平成26年度)東北青年塾の記録

第49回東北青年塾『教室ICTの現在そして未来〜佐藤正寿先生を迎えて〜』

2015.12.23 Wednesday 21:01
0



    第49回東北青年塾のお知らせです。平成27年度は各回毎にテーマを設定し,学びを深めてきました。

    今回のテーマは「ICT」です。メインの講師に社会科,そしてICTの活用で数々の実践を発表なされている佐藤正寿先生をお招きします。

    東北青年塾生の発表もあり,ICTの活用について学びを深められる一日にしていきたいと思います。ぜひご参加ください。


    メインゲスト:佐藤正寿
    発表:阿部隆幸,佐々木潤,岩渕恭子,鈴木優太
    月日:2月6日(土)
    時間:13:00〜17:00
    場所:青葉区中央市民センター第2会議室
    会費:2000円
    申込:こちらから
    https://ssl.kokucheese.com/event/entry/363143/


    【プログラム】
    13:00〜13:05 オープニング

    (15分発表+5分入替&質疑応答)
    13:05〜13:20 『教室ICTの今』 岩渕恭子
    13:25〜13:40 『教室ICTの今』 佐々木潤
    13:45〜14:00 『教室ICTの今』 鈴木優太
    14:05〜14:20 『教室ICTの今』 阿部隆幸
    14:25〜14:50 参加者ワーク『私の教室ICT実践』ファシリテーター:堀多佳子(25分)

    15:00〜16:10 講座『管理職として考えるICT活用』佐藤正寿(70分)

    16:10〜16:55 対談『教室ICTの今そして未来』佐藤正寿×阿部隆幸×佐々木潤…ファシリテーター:武田直樹(45分)
    16:55〜17:00 エンディング


    - | - | - | - | - |